4人家族で食費3万円って無理じゃない?できるの?

家計
【こんな人に読んで欲しい】
  • 食費を節約したい人
  • 雑誌やネットでめちゃめちゃ節約してる人いるけど、実際にできるん?って疑問な人
  • どんな献立にすればどれくらいかかるか知りたい人

雑誌やネットなどで『家族4人で1ヵ月食費3万円(もしくは2万円)』って見かけませんか?ウチは常にまあまあ節約メニューなのですが、食費・雑費が1週間で1万5,000円くらいです。なので1ヵ月4.5週あると考えると6万7,500円。

4人家族で3万円って無理やろ〜

って思ってたんですが、実際に食費だけでいくらくらいかかるか、1ヵ月間きっちり集計してみることにしました。

前提条件

家族構成

ウチの家族構成は私・オット・長女(小1)・次女(年少)ですが、子どもの食べる量としては2人で1人分くらいなので実質3人家族のような感覚です。

食費の範囲

純粋な食材費です。アルコール類はオットが少し飲むくらいなので、オットのおこづかいで購入しています。外食は別予算ですが外食すると普通に家で食べるよりも出費が増えるので、できるだけ家で食べるようにしています。

買い物のしかた

1週間分の献立を立ててまとめ買いしてます。

こちらの記事も見てね → 関連記事 食費節約のポイントは3つ!役に立つアプリも紹介

もちろん買い物に行く前は冷蔵庫はほぼ空っぽになってます。普段行くスーパーは激安店ではなく、買い出しは土曜か日曜に行くので食材自体「安い!!」とはあまり感じません。

買う予定のものが安くなってたらラッキーって感じ

激安商品よりも素材がシンプルなものや国産の物を選ぶことが多いです。

マーガリンよりバター派
でもスパゲティソースとか冷凍餃子も買うねんけどね

メニュー

ウチの場合は
朝:トースト・卵かウィンナーなど・果物・カフェオレ(子どもはココア)
昼:それぞれ給食(次女は週2回お弁当)や残り物など
なので夕食だけ献立を考えて買いものをしています。

予算

今まで1週間で1万5,000円(日用品込み)だったのですが、品数を減らして(子ども達もいつも残すし)1万2,000円でできるかやってみようと思います。

料理得意ちゃうしな(´∀`;)

裏技としてはスーパーのポイントが貯まれば、1,000pt=1,000円としてキャッシュバックがあるのでお米を買うときに換金してもらって使うようにしてます。

しかも100円=1pt!!今だいたい200円=1ptよね〜

1週目 11月9日〜11月15日

1週間の献立

土曜日曜月曜火曜水曜木曜金曜
11月9日11月10日11月11日11月12日11月13日11月14日11月15日
昼:残り物おかず夜:ハヤシライスサバのアクアパッツアシチューみそ汁豚汁みそ汁
夜:餃子風鍋
 サバ缶水煮・ミニトマト ウインナー1・人参1サバ大根 豚バラ・人参・こんにゃく人参しりしり


 玉ねぎ・しめじ じゃがいも2・玉ねぎ2 大根3/4・サバ水煮200g 乾燥ごぼう・大根・薄揚げ 人参・ツナ・糸こん・卵

数が入ってたり、入ってなかったりでなんかすんません(^_^;)

レシート集計

1週目の買い物内容

合計 8,363円
内訳 食材:7,287円/雑費:1,076円

2週目 11月16日〜11月22日

1週間の献立

土曜日曜月曜火曜水曜木曜金曜
11月16日11月17日11月18日11月19日11月20日11月21日11月22日
昼:スパゲッティ昼:焼きそばご飯炊き込みご飯ご飯炊き込みご飯ご飯
夜:うどん  焼きうどんみそ汁 鮭・しめじみそ汁 炊き込みご飯の素みそ汁

夜:カレーサバ缶回鍋肉シチュー豆腐みそサバーグ根菜汁小松菜ツナ炒め


 サバ缶2・キャベツ・人参 ウインナー1・人参1 木綿豆腐1・サバ缶1 さつまいも・人参・鶏もも 小松菜・ツナ


 生姜・にんにく・ピーマン じゃがいも2・玉ねぎ2 コーン こんにゃく・レンコン 鰹節・卵

レシート集計

2週目の買い物内容

合計 11,806円
内訳 食材:9,536円/雑費:2,270円

3週目 11月23日〜11月29日

1週間の献立

土曜日曜月曜火曜水曜木曜金曜
11月23日11月24日11月25日11月26日11月27日11月28日11月29日
昼:冷蔵ピザ昼:ラーメンハヤシライス 残り枝豆ご飯みそ汁サツマイモご飯サツマイモご飯 残り
夜:白菜鍋夜:ハヤシライス野菜スープ 冷凍枝豆 豆腐・わかめ サツマイモ豚汁 残り



ポトフサバ大根豚汁人参ツナ炒め



 ウインナー1・人参1 大根3/4・サバ缶水煮2 豚バラ・人参2/3・こんにゃく 人参・ツナ・糸こん



 じゃがいも3・玉ねぎ2
 乾燥ゴボウ・大根・薄揚げ キャベツ・鰹節

レシート集計

3週目の買い物内容

合計 12,058円
内訳 食材:10,535円/雑費:1,523円

4週目 11月30日〜12月6日

1週間の献立

 11/30〜12/1 オットと子どもは泊まりで夫実家へ

土曜日曜月曜火曜水曜木曜金曜
11月30日12月1日12月2日12月3日12月4日12月5日12月6日
昼:カップ麺昼:カップ麺みそ汁根菜汁根菜汁 残りシチューみそ汁
夜:期限切れのアルファ米夜:期限切れのアルファ米 豆腐・わかめ さつまいも・人参
 ウインナー1・人参1 大根・人参・薄揚げ


なすとサバの味噌炒め こんにゃく・鶏もも・レンコン豆腐ハンバーグ(サバ) じゃがいも2・玉ねぎ2小松菜ツナ炒め


 ナス3・玉ねぎ1炊き込みご飯 木綿豆腐1・サバ缶1赤飯 小松菜・ツナ・鰹節・卵


 サバ味噌缶1 人参・えのき・ツナ・薄揚げ コーン・ベビーリーフ あずき水煮・栗の甘露煮

ちなみにアルファ米ってこんなの↓です。

アルファ米

消費期限が長くて水を入れて1時間程おくだけでご飯として食べられます。(お湯なら15分くらい。)非常食としても利用されるアルファ米ですが、その長い消費期限を既に3,4年過ぎてて、通常の調理の仕方では全くご飯に戻らず

めっちゃ固い!!

食べれたもんじゃなかったので、多めのお湯を沸かして鍋で炊いてリゾット風(って言ったら響きはいいけどお粥)にして食べました。

レシート集計

4週目の買い物内容

合計 6,970円
内訳 食材:6,287円/雑費:683円

5週目 12月7日〜12月13日

1週間の献立

土曜日曜月曜火曜水曜木曜金曜
12月7日12月8日12月9日12月10日12月11日12月12日12月13日
昼:皿うどん昼:冷凍餃子・焼きめしおでんおでん残りみそ汁豚汁豚汁残り
夜:カレー夜:カレー残り
シチュー ほうれん草・卵 豚バラ・人参・こんにゃく人参とキャベツのツナ炒め



 ウインナー1・人参1豆腐ハンバーグ(サバ) 乾燥ごぼう・大根・薄揚げ 人参・ツナ・糸こん



 じゃがいも2・玉ねぎ2 木綿豆腐1・サバ缶1鮭ご飯 卵・キャベツ




 コーン・ベビーリーフ 鮭・しめじ

レシート集計

5週目の買い物内容

合計 14,209円
内訳 食材:11,748円/雑費:2,461円

1ヵ月いくら?

5週間の合計は
食材:45,393円/雑費:8,013円

1週間あたり
食材:9,079円雑費:1,603円

1ヵ月(4と1/2週と考えて)
食材:40,854円/雑費:7,212円

ただ、これ実家からお米もらったので、お米代が入ってないんですよね〜。
なのでお米を10kg3,700円くらい(だいたい1ヵ月で10kg)として

食材:45,000円雑費:10,000円くらい

になりそうです。

2週目と4週目の献立がほとんど同じやのに食材費が3,000円くらい違うんですよね〜。
4週目の土日にオット・子どもが不在やったからかなあ?

あと、2週目にお昼用の食品も買ってたな

結果

ウチの場合は3万円台は無理でした。買い物のスタイルも違うし、食費節約のためにそんなに時間もかけたくないし。
でも今までよりもずいぶん抑えられたのでいいかなと思います♪

ウチは食費・雑費(日用品など)1週間当たりの予算は12,000円

  • 食費以外ももっと節約できないかな?
  • 毎月貯蓄ができる家計にしたい!
  • 節約以前に収支の把握できていない…

そんな方には個別相談がオススメ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました